giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

422

Illustrati francesi - Colette (Colette, Sidonie-Gabrielle)

Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont, 1961

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 64

Parigi, Se trouve chez Trinckvel (ma Jacques Vialetay) [stampa: Jean et Raymond Crès], 1961 (novembre), 32,5x25 cm., con numerose illustrazioni in nero e a colori n.t. di André Dignimont, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, lievissimi difetti.

Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 500 copie numerate. esemplare facente parte dei 363 su grand Vélin blanc.

L'aimable voyage
428

L'aimable voyage, 1950

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50