giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

192

Marina - Vascelli - Forfait, Pierre Alexandre Laurent

Traité Élémentaire de la Mature des Vaisseaux à l'usage des eleves de la marine, 1788

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Clousier, 1788. In 4°. Con 24 tavole ripiegate numerate incise in rame, fregi incisi in legno, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezza pelle, con titolo e fregi in oro al dorso, leggere abrasioni.

Prima edizione di questo importante trattato di ingegneria navale in cui l'Autore propone un nuovo sistema di vele per sfruttare al meglio i venti e nuove soluzioni di costruzione navali. Fu proprio il notevole successo raggiunto dal libro a incentivare l’elezione all’Accademia Reale della Scienze. Pierre-Alexandre-Laurent Forfait (Rouen 1752 – 1807) era un ingegnere, idrografo, politico e ministro della Marina francese. Nel 1789 fu nominato Direttore del servizio del porto di Le Havre, dove migliorò il design dei velieri. Tornato alla cantieristica navale dopo la Rivoluzione Francese, progettò la fregata da 38 cannoni Seine, le corvette, un lugger.  Per la campagna di Francia in Egitto e Siria, fu incaricato di preparare fregate, navi da guerra, navi di linea. Fu primo ministro della Marina di Napoleone e nel 1805 divenne Prefetto Marittimo di Genova riuscendo a varare con successo il -74 cannoni Genois

Opera omnia medica
195

Medicina - Sydenham, Thomas

Opera omnia medica, 1716

Stima € 280 - 350

Base d'asta € 280

Essai sur l'Homme
204

Pope , Alexander

Essai sur l'Homme, 1762

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150