giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

131

Duomo di Milano

Governo della Ven. Fabbrica del Duomo di Milano, 1642

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 141

Milano, G.Battista e Giulio Cesare Malatesti, 1642. In 4°. Grande incisione calcografica al frontespizio raffigurante la facciata del Duomo, opera di Cesare Bassani, manca M6 bianca, non è presente il fascicolo finale A4 secondo la collazione in OPAC, marginali aloni di umidità, legatura in carta marmorizzata del sec.XIX.

La Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano è lo storico ente preposto alla conservazione e valorizzazione della Cattedrale. Istituito nel 1387 da Gian Galeazzo Visconti, allora Duca della città, per la progettazione e costruzione del monumento, si adopera da oltre Seicento anni, con grande senso di responsabilità, della sua salvaguardia, provvedendo al reperimento delle risorse necessarie al suo mantenimento.

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150