giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

221

Scienze Naturali - Minasi, Antonio

Dissertazione seconda su de' timpanetti dell'udito scoverti nel Granchio Paguro e sulla bizzarra di lui vita, 1775

Stima

€ 220 - 280

Lotto venduto

€ 512

Napoli, Stamperia Simoniana, 1775. In 8°. Fregio al frontespizio, iniziali ornate e finalini xilografici, in fine volume tavola incisa in rame e più volte ripiegata, fioriture sparse e qualche brunitura, legatura coeva in piena pergamena, al dorso tassello con titolo in oro, mancanze  e strappi al dorso.

Rara edizione corredata dalla tavola dal titolo Carolo Linnæo sexus plantarum inventori, atque earum multiformium copularum institutori. I nomi dell'autore, Antonio Minasi, e del curatore, Rocco Bovi, si ricavano nella dedica a Laura Bassi a carta a3r.