mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

265

Bibliografia manoscritti

Notices et extraits des manuscrits de la Bibliotheque du Roi, lus au Comite etabli par Sa Majeste dans l'Academie royale des Inscription & Belles-Lettres., 1787

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 422

Parigi, Imprimerie Royale, 1787. In 4°. 7 voll. Testatine e finalini xilografici, testo in francese, greco antico e arabo, al III tomo 3 tavole di cui due ripiegate, al tomo V e al VI 3 di cui 1 ripiegata, al tomo VII 2 tavole ripiegate e 10 in fine al volume,carte di guardia in carta marmorizzata, diverse carte con leggera brunitura, lievi fioriture, leggero alone ad alcune carte del tomo VI, rinforzi alle ultime carte del tomo VII, legatura coeva in vitello screziato, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e titolo entro tassello, tagli rossi, leggere spellature.

Importantissima raccolta che contiene estratti dei manoscritti francesi, greci, latini e orientali (tra questi manoscritti siriani e armeni) conservati nella Biblioteca Nazionale di Francia, alcuni riportati integralmente.