mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

658

Leo Olschki

La Bibliofilia. Raccolta di scritti sull'arte antica in libri, stampe, manoscritti, autografi e legature, 1900

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.408

Firenze, Leo S. Olschki, 1900 - 1972. In 2°. 73 parti e 2 indici in 59 voll. Numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, carte di guardia marmorizzate, legatura in mezza pelle, titolo in oro entro tassello rosso, numero di tomo e anno entro tassello verse, dorso a 5 nervi.

Maestosa raccolta della più antica e prestigiosa rivista italiana di storia del libro, dall'annata I alla LXXIII unita con il volume dell'Indice decennale I-X stampato nel 1911 a cura di Giuseppe Boffito, con ritratto dell'editore all'antiporta e  L'Indice quindicennale XI-XXV del 1925 a cura di Carlo Frati.