mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

180

Bulifon , Antonio

Lettere memorabili, istoriche politiche, ed erudite, 1693

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 1.088

Pozzuoli, Antonio Bulifon, 1693-1698. In 12°. 4 voll. Primo tomo con antiporta calcografico con ritratto dell'autore e stemma del dedicatario ad a3, mancanti due tavole, P6-7 staccate dal corpo del testo, al II tomo 7 c. di tavole (di 8), di cui 1 staccata e con un piccolo strappo, al III tomo 5 c. di tavole, al IV 3 carte di tavole, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso con tassello cartaceo, lievi difetti. Al contropiatto Ex libri cartaceo e timbro, timbro di appartenenza alla carta di guardia.

Prima edizione. Raccolta di lettere ad alcuni tra i più importanti personaggi dell'epica, tra cui Innocenzo XII e Cosimo III, di Antonio Bulifon (1649-1707) editore francese attivo a Napoli che si definiva "semplice libraro ignorante, ma amichissimo dei virtuosi".