giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

6a

Nomellini, Plinio

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Grazia Deledda 1914, 1914

Stima

€ 60.000 - 80.000

Lotto venduto

€ 74.660

olio su tela
94,5 x 84,5 cm

Olio su tela, 94,5 x 84.5 cm. firmato e datato a sinistra P.Nomellini fecit, in alto a destra entro cartiglio dipinto "Grazia Deledda 1914".

Roma, 1913, n..20; Livorno-Firenze, 1966, n.31; Firenze 1967, n.239; Firenze, 1968, n.21; Milano-Genova, 1985, n.64; Roma, 1987, n.155; Seravezza, 1989, n.70.

Illustrazione Italiana, 1913, 11 maggio (ripr.); I Esposizione Internazionale, 1913, n.20; Bellonzi I-III; Mostra di Nomellini, 1966, n.31; e varie altre pubblicazioni sino a Bruno, I, 1994, n-107, p.155.