giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

17a

Pablo Picasso

(Málaga 1881 - Mougins 1973)

Firma, 1966

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 384

Foglio di carta intestata dell'Hotel Majestic, 137 x 200 mm., usato al verso per trascrivere un appello firmato e datato, "Picasso, le 24.11.66", probabilmente il testo di un telegramma.

"Aderisco vostro convegno di tutto cuore prego accogliere mio appoggio per ogni iniziativa che aiuti recupero beni culturali et preventiva difesa contro ogni evenienza. Fraterni saluti." Sottoscritto da Picasso in data 24 novembre 1966. Sopra si legge, a matita: testo dettato da Picasso a Guttuso per il Convegno dell'Ist. Gramsci in occasione della perdita di opere d'arte in seguito all'alluvione.
Di grande attualità in un momento come questo, funestato dai tragici eventi veneziani; Picasso aderisce e supporta il convegno del Gramsci, parlando non a caso di recupero ma soprattutto di "preventiva difesa", messaggio tragicamente inascoltato in un Italia sempre attenta al salvataggio...del giorno dopo.