giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

35

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso ornato di varie figure, con alcune stanze del medesimo nuovamente aggiunte… & nel fine una breve espositione et tavola di tutto quello, che nell’opera si contiene, 1547

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 576

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. 2 parti in un vol. Primo frontespizio racchiuso entro bordura architettonica xilografica, secondo con la sola marca tipografica, testo su 2 colonne, una vignetta xilografica all'inizio di ogni canto, primo frontespizio un po' sciupato, aloni di umidità, ultima carta con la marca tipografica foderata, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello, difetto a uno spigolo, qualche piccola macchia. Firma di appartenenza al frontespizio; ex libris nobiliare al contropiatto.

Pregiata edizione del Furioso, illustrata con xilografie usate per la prima volta da Giolito nel 1542. Sander 567. Guidi, Annali, p. 51. Agn.-Rav. I p. 77-79.