giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

495

Trilussa [Carlo Alberto Salustri]

A tozzi e bocconi, 1918

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Roma, Casa editrice M. Carra e C. di L. Bellini, 1918. In 8°. V migliaio, brossura editoriale stampata in rosso e nero, con qualche piccolo strappo e alcune macchie. § Nove poesie. Roma, Enrico Voghera, 1917. In 8°. Carte in barbe, leggermente ingiallito, brossura editoriale stampata in rosso e nero, qualche macchia sulla legatura. Firma di possesso al frontespizio. § Le storie. Stessi dati tipografici, 1917. In 8°. X migliaio, carte in barbe, brossura editoriale stampata in rosso e nero, fioriture all'interno e all'esterno.§ Lupi e Agnelli.Stessi dati tipografici, 1919. In 8°. Carte in barbe, leggermente ingiallitobrossura editoriale stampata in rosso e nero, qualche macchia sulla legatura. § I sonetti. Stessi dati tipografici, 1919. In 8°.Carte in barbe, leggermente ingiallito, brossura editoriale stampata in rosso e nero, qualche macchia e piccola mancanza sulla legatura. Insieme nel lotto altre 3 opere dello stesso autore: "Le cose" del 1922, "Libro n.9" del 1930 e "Acqua e vino" del 1946.
Bella raccolta di opere del celebre poeta dialettale romano.