giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

356

Liguria - Carbone, Giunio

Compendio della storia ligure, 1836

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 205

Genova, Emanuele Carbone, 1836-37. In 8°. 2 voll. Con 31 tavole fuori testo, alcune più volte ripiegate, talvolta colorate a mano, inclusa un carta geografica del Ducato di Genova, alcune vedute della città, stemmi e costumi, porzione inferiore della p.149 del vol.II strappata con perdita di 2 righe di testo,lievi fioriture, tracce di sporcizia, legatura coeva in mezza pelle verde, dorsi impressi in oro, qualche abrasione. Firma di appartenenza alla carta di guardia: "Fassi Angelo".