giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

36

Baronio, Cesare

Annales ecclesiastici Tomo Primo [-dodicesimo], 1593

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 896

Roma, Tipografia Vaticana, 1593; Venezia, Eredi Scoto, 1606 (tomo 11); Ticino, Bartoli, 1612 (tomo 12). In 2°. 12 tomi.Eleganti frontespizi architettonici figurati finemente incisi in rame, bei capilettera e finalini ornati, qualche strappo e difetti, 2 tomi senza il frontespizio, legatura in mezzo cartonato dell'epoca, al dorso tasselli cartacei con autore in corsivo e tassello di biblioteca privata, piccoli difetti.

Il lotto non è passibile di restituzione.

Monumentale storia della chiesa del cardinale e storico Cesare Baronio (Sora 1538 - Roma 1607). Gli  Annales ecclesiastici (12 volumi, 1588-1607), si contrappongono alla storiografia d’ispirazione protestante dei «Centuriatori di Magdeburgo».