martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

34

Tito Schipa

Disegno a china firmato e datato , 1935

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 100

Bel disegno a china, firmato e datato da Tito Schipa nel 1935, raffigurante una sorta di scenografia domestica, col tenore sulla destra e la disposizione dei vari oggetti, 146 x 150 mm.
Tito Schipa, nome d'arte di Raffaele Attilio Amedeo Schipa (Lecce, 27 dicembre 1888 – New York, 16 dicembre 1965), è stato un tenore e attore italiano. È considerato il più grande tenore di grazia della storia dell'opera. Potrebbero trattarsi di scene per il Werther rappresentato a San Francisco nel 1935.