giovedì 14 dicembre 2017 • Roma

171

Cesi, Carlo o Cesio - Carracci, Annibale - Westerhout, Arnold van

Polifemo, Aci e Galatea, 1657

Stima

€ 200 - 300

Acquaforte, II stato, firmata e datata in lastra,mm. 345 x 250, gora d'acqua ed arrossature ai margini. § Insieme nel lotto altro foglio con la stessa raffigurazione ma di formato diverso.
Tavola 8 della serie Galeria nel Palazzo Farnese in Roma.del Sereniss. Duca di Parma etc. dipinta da Annibale Carracci intagliata da Carlo Cesio, pubblicata da François Collignon nel 1657, raffigurante gli affreschi realizzati da Annibale Carracci per la Galleria Farnese. Bartsch XXI.109.28.

Condition report