Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

405

Dalì, Salvador / Boccaccio, Giovanni

(Figueres 1904 - 1989 & 0)

Decameron, 1972

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.344

Parigi, Michele Broutta e Pamela Verlag, 1972. In 2°.  Con 10 tavole eseguite a punta secca e stampate a colori di Salvador Dalì, ciascuna numerata e firmata a matita dall'artista e protetta da foglio trasparente, testo a fogli sciolti, sporadiche lievi fioriture, camicia editoriale in cartoncino ed astuccio editoriale  in tela color rubino, lungo il dorso impressi in oro nome dell’artista e titolo.

Raffinata edizione limitata di 150 copie numerate, la nostra è la n. 57 di 125, stampata su carta Moulin Richard de Bas. La traduzione del testo è a cura di Antoine le Macon. Michler-LApsinger 552-561.