Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

410

Caruso, Bruno

(Palermo 1927 - Roma 2018)

Mitologia dell'arte moderna, 1977

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Roma, Franca May Edizioni, 1977. In 2°. Con 117 tavole di disegni a colori numerate, brossura editoriale in cartoncino rigido illustrata al piatto anteriore, qualche lieve alone, leggera abrasione al margine esterno del piatto anteriore. § Insieme nel lotto Caruso, Bruno. Pace in terra, Bari, Leonardo Da Vinci Editrice, 1963. In 2°. Numerose illustrazioni in bianco e nero anche a piena pagina, legatura in tela editoriale, sovraccoperta originale illustrata, custodia in cartoncino lievemente brunita, piccola mancanza al margine, lievi difetti. § Folon, Jean-Michel. Manifesti di Folon, Milano, Alice Editions, 1979. In 2°. Con 24 tavole a colori a piena pagina. § Insieme nel lotto Cabasino, Salvatore. Il figurino nel teatro italiano contemporaneo, Roma, Danesi, 1945 e Borra, Pompeo. Pompeo Borra, Milano, Edizioni della Conchiglia, 1941.