Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

49

Aldina - Teocrito,

Eclogae triginta, in greco. Theogonia, in greco. Altre opere in greco , 1495

Stima

€ 9.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 25.060

Venezia, Aldo Manuzio e Francesco Roscio, febbraio,1495 [1496]. In 2°. mm. 300 x 200. 140 carte. Carattere greco e romano. A carta AA1v dedica di Aldo Manuzio a Battista Guarini, testatine ed iniziali xilografiche, piccoli fori di tarlo su diverse carte che non ledono lo specchio di stampa, aloni ai margini di diverse carte e qualche macchia, legatura in mezza pelle marrone del sec. XX.

Esemplare in seconda emissione della prima opera letteraria pubblicata da Aldo, un'ampia raccolta di versi greci che rispondeva comunque a precise ragioni didattiche. L'edizione è dedicata al grammatico Battista Guarino, maestro di Aldo durante il suo soggiorno ferrarese (ca. 1475-82). Aldo aveva approfondito lo studio della letteratura greca e latina proprio con lui, dopo aver appreso i rudimenti della grammatica latina da Gaspare veronese. Nella curatela dell'opera Aldo venne affiancato da Francesco Rossi, da identificarsi con tale Francesco Rossetti, insegnante a Venezia e collaboratore presso varie tipografie. Gran parte dei testi qui presentati sono in EDITIO PRINCEPS (12 Idilli su 30 di Teocrito, l'opera di Teognide, le sentenze dei Sette Saggi, la Teogonia di Esiodo, lo Scudo di Eraclide etc.) fascicoli FF e GG presentano lo stato corretto delle forme. Il prezzo minimo stabilito da Aldo per il volume era di 8 marcelli. Renouard 5/3; IGI 9497; Scapecchi 7.