Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

121

Pindaro, / Adimari, Alessandro

Ode [...] tradotte [...] in Parafrasi, et in rima toscana da Alessandro Adimari, 1631

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 141

Pisa, Francesco Tanagli, 1631-1632. In 4°. 2 parti in 1 vol. Antiportadisegnata da Alesander Varanus ed incisa in rame da Charles Audran, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, testatine, finalini e capilettera incisi su legno, 6 carte con illustrazioni incise a piena pagina, alla carta 582 frontespizio con marca tipografica, marca tipografica al colophon, fioriture e bruniture, strappo a carta 13, legatura originale in pergamena, piatti staccati, dorso mancante, lacune. Ex libris nobiliare incollato al frontespizio.

Bella edizione delle Odi con traduzione e commento a cura di Alessandro Adimari, accademico dei Lincei, corredata dall'antiporta disegnata da Alesander Varanus ed incisa da Charles Audran. Brunet IV, 663: "on estime plus les observations d'Adimari sur Pindare que sa traduction".