L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

13

Wiener Genesis, 1980

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Frankfurt, Verlag, 1980. 346 x 280 mm. Legatura in piena pergamena con titolo al piatto superiore, entro cofanetto in tela grigia. Esemplare 11/150 legato in pergamena, di una tiratura complessiva di 900 copie. Commentario a cura di Otto Mazal.

Riproduzione in facsimile di uno dei più antichi e celebri manoscritti biblici miniati superstiti, molto probabilmente realizzato in Siria nel sec. VI, il codice denominato Genesi di Vienna è uno splendido esempio delle maestranze dell'Impero Bizantino. Consiste di 24 folio con illustrazioni naturalistiche tipiche dell'arte visiva romana coeva posizionate alla base di ogni pagina, testo realizzato con inchiostro argentato in onciale su pergamena tinta di porpora, come per i tessuti imperiali.