L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

91

Petrus Apianus

Astronomicum Caesareum, 1967

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.176

Leipzig, 1967. 444 x 310 mm. Titolo entro bordo xilografico colorato e con grande vignetta colorata, 38 xilografie in facsimile a piena pagina a colori (22 con volvelle), numerosi schemi a colori e xilografie, legatura in vitello, titolo dorato, cofanetto originale. Commentario a cura di Diedrich Wattenberg, Peter Apianus and his Astronomicum Caesareum, 1967. Esemplare n.234/750.

Riproduzione del celebre Astronomicum Caesareum di Pietro Appiano, pubblicato nel 1540 su commissione dell'Imperatore Carlo V e Ferdinando II di Aragona. Sono riprodotte anche le 36 incisioni di cui 21 con volvelle.