L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

102

Dante Alighieri

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Il Codice Trivulziano 1080 della Divina Commedia , 1921

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 141

Milano, Hoepli, 1921. 370 x 260 mm. Legatura in pelle e impressioni a secco, difetti e mancanze al dorso. Ex Libris Giovanni Treccani degli Alfieri, quindi biblioteca di Tammaro de Marinis.

Facsimile del codice conservato presso la Biblioteca Trivulziana di Milano redatto da Francesco di Ser Nardo da Barberino a Firenze nel 1337 c.ca  che contiene la Divina Commedia di Dante Alighieri, i Capitoli di Jacopo Alighieri e alcune poesie di Bosone Novello da Gubbio.