Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

136

Due albarelli e un'alzata in maiolica policroma, secoli XVII-XVIII

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 645

altezza cm 2,5, diametro cm 21,7 (il piatto); altezza cm 17 (albarello più grande); altezza cm 15 (albarello più piccolo)

albarello più grande raffigura Madonna del Carmine, probabilmente Castelli, scheggiature alla base; l'albarello più piccolo raffigura paesaggio, riporta data sul retro 1700, Savona ; l'alzata con stemma al centro, scheggiature sul bordo

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp