Incanti d'Arte

da martedì 22 febbraio 2022 a giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 • Roma

655

Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture

Stima

€ 1.800 - 2.600

Lotto venduto

€ 2.304

cm 51 x 91,3 x 38 (lo stipo) e cm 90 x 95,5 x 40,5 (il tavolino)
parte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla; poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
difetti e restauri

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp