Incanti d'Arte

da martedì 22 febbraio 2022 a giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 • Roma

657

Grande pendola Cartel impiallacciata in bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XVIII

Stima

€ 1.800 - 2.600

Lotto venduto

€ 4.092

cm 109 x 47 x 20 (la pendola) e cm 31 x 50 x 23 (la mensola)

con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo, cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.

difetti, restauri e integrazioni

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp