Immagine asta

Incanti d'Arte

mercoledì 26 maggio 2021 • Roma

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti Elenco venduto

ASTA 86

Informazioni asta

Incanti d'arte: oltre 150 lotti tra dipinti, sculture, ceramiche, statuette ma anche arredi d'epoca e oggetti ricercati per tutte le tipologie di collezionismo.

Mercoledì 26 maggio 2021, ore 15:00
Tornata unica (lotti 188-346)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Tornata

Mercoledì 26 maggio 2021, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 188-346)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio
dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio
dalle ore 10.00-13.00

(come raggiungerci)

Condizioni di Vendita

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi sta preparando la prossima asta, che si svolgerà a novembre nella prestigiosa sede romana di Palazzo Odescalchi, e per la quale sta selezionando con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo, spaziando dai fondi oro alla pittura Neoclassica, dalla scultura rinascimentale ai disegni, con un’apertura verso gli arredi di altissima qualità e gli oggetti da collezione di notevole rarità e pregio.  I criteri che guidano la scelta sono la raffinatezza esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

Le opere saranno presentate in catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita. L’asta sarà preceduta da una doppia esposizione, a Milano e a Roma, per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, degnamente presentati ed esaltati dalle splendide cornici delle nostre sedi espositive.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri