Immagine asta

Incanti d'arte

giovedì 17 settembre 2020 • Roma

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti Elenco venduto

ASTA 57

Informazioni asta

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)
Giovedì 17 settembre 2020
ore 15:00

Questa vendita è soggetta ad importanti avvertenze, condizioni di vendita e riserve. I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione da parte degli acquirenti.

Si ringrazia Angelo D’Andrea per la collaborazione alla stesura del presente catalogo.

Tornata

Giovedì 17 settembre 2020, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-251)

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre
dalle ore 10:00 alle 18:00

Mercoledì 16 settembre
dalle ore 10:00 alle 18:00

Condizioni di Vendita

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi sta preparando la prossima asta, che si svolgerà a novembre nella prestigiosa sede romana di Palazzo Odescalchi, e per la quale sta selezionando con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo, spaziando dai fondi oro alla pittura Neoclassica, dalla scultura rinascimentale ai disegni, con un’apertura verso gli arredi di altissima qualità e gli oggetti da collezione di notevole rarità e pregio.  I criteri che guidano la scelta sono la raffinatezza esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

Le opere saranno presentate in catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita. L’asta sarà preceduta da una doppia esposizione, a Milano e a Roma, per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, degnamente presentati ed esaltati dalle splendide cornici delle nostre sedi espositive.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri