Incanti d'Arte e Opere da un'Importante Collezione Privata Romana

martedì 23 febbraio 2021, ore 15:00 • Roma

84

Servizio in argento con samovar e vassoio, inizi secolo XX

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 3.328

altezza cm 42,5 (il samovar) e cm 16,5 (la lattiera); cm 63,7 x 39,2 (il vassoio)

composto da 6 pezzi: una teiera su samovar, una teiera più piccola, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e il vassoio

peso totale gr 5852

Bollo 800

Provenienza

Collezione della Contessa Amalia Canonica; e per successione ereditaria agli attuali proprietari.

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp