Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2089

Tito Lessi

(Firenze 1858 - 1917)

Parigi, due donne in giardino

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 2.064

acquerello su carta
cm 22 x 35

firmato e locato in basso a destra: T. Lessi / Paris
al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza (collezione Sedelmeyer, Parigi, 1907), etichetta dell'Art Institute of Chicago (1890) ed etichetta di esposizione

Provenienza

Milano, Galleria D'Arte Manzoni
Varese, collezione privata