Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

551

Spada da dignitario del Regno, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 94 cm.
Lama dritta a due fili di sezione esagonale, incisa al forte a trofei e a motivi floreali, con resti di doratura. Fornimento in bronzo dorato, elso a bracci dritti, le estremità a testa di leone. Pomo a testa di leone bifronte. Impugnatura in corno di cervo con scanalature longitudinali. Ghiera decorata con una banda d'alloro. Priva di fodero.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.