Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

42

Rarissima Carabina da dragoni mod. 1770/72 sistema Crespi con baionetta, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 8.750

Austria
lunghezza 122.5 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale nel segmento iniziale, dotata di marca e punzone "D", munita del sistema Crespi che permette l’apertura della camera di scoppio per il caricamento; in volata il mirino, calibro 19 mm. Codetta con punzone "FS". Batteria a pietra focaia con meccanica funzionante. Cassa intera in legno con fornimenti e barra con anello da sella in ferro. Completa della rara, lunga baionetta a manicotto (lunghezza 85,7 cm) in ferro, munita di vite a galletto per il fissaggio.