Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

48

Pistola a pietra focaia da cavalleria mod. 1744, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 900 - 1.300

Lotto venduto

€ 2.375

Austria
lunghezza 46.5 cm.
Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con due punzoni, poi tonda con mirino in ottone; calibro 17 mm. Batteria a pietra focaia completamente in ferro con scodellino faccettato, meccanica funzionante. Cassa intera in legno lievemente scolpito con fornimenti in ottone (modello privo di anello di sospensione). Bacchetta in legno. Versione leggera. Rara.