Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

479

Morione aguzzo, Seconda metà del XVI secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.500

Firenze
altezza 30 cm.
In ferro, coppo alto a forma ogivale (due piccole mancanze) e con forte apice ricurvo; decorato a tutto campo con uno scudo centrale ovale e scorniciato a svolazzi fitoformi, recante armi gentilizie troncato al giglio fiorentino con banda e cifre "I G". Alla base giro di rivetti in ferro (in parte con rosette in ottone); resti della pennacchiera a cartiglio (incompleta). Tesa a barchetta, incisa a palmette, margine a lista ribassata e bordo tocco a fingere il tortiglionne; un apice co danni.