Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

441

Magnifico fucile a pietra focaia di Brion con rarissima anima ellittica, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.

Stima

€ 6.000 - 9.000

Parigi
lunghezza 118
Bella e pesante canna di forma ottagonale rigata, anima ellittica con rigatura a due eliche (appena visibile); la camera di scoppio decorata a volute floreali, alcune presentano ancora resti doratura, reca inciso la firma del fabbricante "Brion / a Paris", in parte sulla coeva e in parte sulla culatta; volata leggermente strombata e munita di tacca di mira, anche questa ornata a modi floreali in parte rimessi in oro; cal. 14.5 mm. Batteria alla moderna con cartella leggermente bombata, intagliata alla coda con un bel mascherone in bassorilievo, il resto inciso a volute, con al centro delle iniziali nobiliari coronate. Cassa intera in radica di noce con piccole volute intagliate sul fusto e a ridosso del canale della bacchetta. Bei fornimenti in ferro, in parte rimessi in oro (mancanze), alcuni con girali rimesse in oro, il calciolo con apertura tonda a scatto, per l'alloggiamento delle palle. Il ponticello magnificato cesellato e messo a giorno con volute e motivi floreali. La contropiastra sempre in ferro messo a giorno, con una scena cinegetica. La campanella sul calcio per la tracolla con base rimessa in oro. Al dorso dell'impugnatura scudetto in ferro ed oro, cesellato e inciso a bulino, di forma cartouche barocca movimentata. Lo scudo, di tipo francese antico, è inquartato e timbrato da una corona nobiliare aperta. Bocchino e passanti a tubetto con anellature con resti di agemine in oro. Bacchetta originale con cavastracci in ferro e battipalla in argento delineato.

Condition report