Stima
€ 8.000 - 12.000
Lotto venduto
€ 20.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 32 cm.
In ferro, con alta cresta tocca a fingere il tortiglione; il coppo ornato a sbalzo con foglie d'acanto che si ripetono in misura ridotta ai margini della cresta; alla base giro di ribattini originali in ferro. Pennacchiera a cartiglio, sempre modellata in ferro. Tesa e gronda costolate ed appuntite, ribassate sul margine tondo, anch'esso tocco a tortiglione. Guanciali in ferro pertinenti, sbalzati a forma di fiore con sei fori di aerazione al centro dei petali. Piccole mancanze ai guanciali; piccolo foro riempito con stagno alla cresta.