Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

252

Interessante e raro paio di staffe "Yor", XVII Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.250

Tibet
altezza 15.3 cm.
Pesante struttura in ferro, con panche circolari e bordo rialzato con resti di incisioni. Archi intagliati a racemi; occhi rettangolari affiancati da bellissime teste di drago finemente intagliate quasi a tuttotondo.