Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

94

"Haubajonett" a ghiera mod. 1807 per Jaegerstutzen, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 938

Austria
lunghezza 79 cm.
Lunga lama dritta, a un filo con controfilo, con ampio sguscio centrale. l'arco numerato e con vari punzoni. Completa di fodero in legno rivestito di cuoio, con fornimenti e gancio in ottone.