Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

1

Fucile a luminello Lombardo-Veneto per Guardie Boschive, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 500

Austria
lunghezza 113.5 cm.
Canna liscia, tonda, con base ottagonale, marcata con un punzone poco leggibile, dotata di attacco per la baionetta; cal. 18 mm. Codetta liscia. Batteria a luminello con pochi resti di una firma e con copri-luminello. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone; il primo reggicanna reca il mirino. Bacchetta in ferro.