Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

488

Elmo adattato per il Gioco del Ponte, XVI - XVIII Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.500

Italia
altezza 31 cm.
Bel coppo di una borgognotta probabilmente cinquecentesca, lavorato in un solo pezzo, con cresta ben rilevata e protusa all'indietro, verso la nuca, con bordo recante resti di decorazione ad imitare il tortiglione e gronda aguzza a bordo cordonato e con margine a lista ribassata, con resti di vecchi coietti. Due sforature passanti sempre alla cresta. La barbozza sempre di antica produzione ma probabilmente non pertinente al coppo. La visiera a gabbia, tipica del Gioco del Ponte, con spesse barre verticali, fissate con ribattini sull'intelaiatura. Alcune piccole mancanze di materiale, un paio di colpi di vecchia data subiti dalla cresta. L'elmo in patina antica bruno-marrone, mai toccata, con intaccature e con evidenti incrostazioni dell'antica verniciatura bitumanta nera.