Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

124

Borraccia in legno (Csutora) da reparto, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 213

Impero austro-ungarico
diametro 32 cm.
Grande corpo in legno tornito ed inciso completo di tappo. Le cinghie in cuoio a "X". Intagliato al bordo e con impressioni al centro. Completa di tracolla. Rara per la grandezza.