Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

253

Bellissimo paio di rare di staffe, XVII Secolo

Stima

€ 3.800 - 4.500

Lotto venduto

€ 4.750

Tibet
altezza 15.5 cm.
Pesante struttura in ferro, con panche rettangolari munite di foro al centro e spessi bordi rilevati. Interessanti archi con basi lavorate a campana, anch'esse traforate, e collo lavorato a scaglie dorate. Occhi rettangolari affiancati da teste di drago dorate e intagliate quasi a tuttotondo, queste tengono fra le fauci piccole sfere. Mancanze alla doratura.