Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

443

Bellissimo fucile a luminello da caccia di Karl Pirko di appartenenza nobile, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 2.500 - 4.500

Lotto venduto

€ 5.000

Vienna
lunghezza 101.5 cm.
Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), ottagonale, brunita, con cornici e decorazioni in oro alle estremità; alla base finitura color acciaio con monogramma “F” o “FF” sormontato da corona entro motivi floreali, seguito dalla firma in oro “Pirko in Wien” entro cartiglio; alzo con una foglietta fissa e una abbattibile, mirino, cal. 15 mm. Codetta in ferro incisa a motivi floreali, munita di diottra pieghevole. Batteria a molla in avanti con cartella piatta, firmata “C. PIRKO” e decorata a fiorami; meccanica a due scatti, funzionante. Mezza cassa in legno con collo zigrinato e intagli a bassorilievo a motivi floreali sul muso e sulla guancia sinistra. Fornimenti in ferro decorati en suite. Coda del ponticello scolpito in legno; pomolo in legno sotto il calcio. Bacchetta in ferro.