Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

448

Bellissima doppietta a luminello di Pirko, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.000

Vienna
lunghezza 117.5 cm.
Canne tonde, lisce, in damasco e giustapposte; le basi decorate con cornicette incise, alcune rimesse in oro (piccole mancanze); interessante bindella strutturata a piano inclinato, lo spessore si assottiglia verso la volata, alla base con incisioni zigrinate e longitudinali, in seguito quadrato in oro con fiore inciso all'interno, dopo decori a volute la bella firma in oro "Karl Pirko in Wien" a caratteri gotici; mirino e calibro 15 mm. Lunga codetta incisa a volute floreali con leggero sguscio nella parte anteriore. Batteria a luminello a molla indietro, le cartelle firmate rispettivamente "PIRKO " WIEN" e incise totalmente a racemi, i bordi delineati e incisii con serie di foglie; eleganti cani finemente decorati a fogliame, i colli di forma snella con trama a griglia in oro. Luminelli con parascintille. Mezza cassa in legno con poggiamano e collo zigrinati, la guancia sinistra con poggiaguancia. Fornimenti in ferro incisi en suite. Spessa bacchetta in legno con battipalla in metallo bianco e cavastracci in ferro munito di cappuccio avvitabile in ottone. Di ottima qualità.