Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

400

Bellissima daghetta mano sinistra di Carlo Alberto, prodotta da Devisme, 1830-40

Stima

€ 3.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 4.000

Parigi
lunghezza 39 cm.
Robusta lama dritta a due fili di sezione a losanga, incisa per poco più della metà all'acquaforte su fondo dorato con motivo a tralcio fitomorfo; lo spesso tallone dorato presenta sulle facce di superficie maggiore una decorazione en suite con lama e un accenno di sguscio, le due facce laterali, invece, recano la firma "Devisme / a Paris" in cifre gotiche. Bel fornimento in bronzo dorato al mercurio, elso con bracci controcurvati impreziositi da un decoro a motivo nastriforme; il massello di forma rettangolare porta su un lato incisioni a motivi floreali. Anello di parata con bordo intagliato en suite in bassorilievo. Pomo di forma ellittica con base a coppa rovesciata, nella parte centrale, su un lato croce sabauda, sull'altro il monogramma di Carlo Alberto "CA", entrambi in argento; la superficie strutturata a riccioli in bassorilievo; bottone sferoide con intagli longitudinali e piccoli sgusci obliqui. Impugnatura finemente rivestita in sottile filo d'argento con teste di moro. Fodero rivestito con velluto color vinaccia, munito di fornimenti in bronzo dorato, ornati a motivo di tralcio fitomorfo in rilievo; un passante nella parte posteriore. Di eccellente fattura.