Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

413

Bella baionetta a tappo, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 1.063

Francia
lunghezza 34.5 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo, la base su un lato firmata "ANDRE BADINAND" fra volute floreali, più avanti la frese incisa in corsivo "Fayme tuors chofes de bon Coeu / Le jeu L'amour et L'honneur / Les armes et l'amour / Me finironz mes jour"; sul lato opposto incisioni raffiguranti il testo del lato procedente. Elso in ferro, i bracci lavorati a cacciavite e martello. Ghiera in ottone. Impugnatura conica in corno con base a sfera (piccole mancanze e difetti).