Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

561

Batteria alla fiorentina da fucile, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 188

Toscana
lunghezza 15 cm.
Cartella bombata con incisioni di volute e medaglione stilizzato alla coda; collo del cane intagliato in un profilo di un uomo barbuto. Viti del cane e della martellina a piccoli mascheroni. Scodellino scorrevole mancante di molla (piccoli difetti). Scatto interno a cassetta.