I Maestri del Fumetto

giovedì 18 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

54

Lucio Parrillo

Dark Beauties - Cimiteria, 2012

Stima

€ 1.300 - 2.200

Lotto venduto

€ 1.560

olio su cartone
33 x 57 cm
Dipinto originale realizzato da Parrillo come omaggio a Cimiteria, la affascinante zombie protagonista dell'omonima serie tra le più celebri del fumetto erotico tascabile italiano. Opera pubblicata sul portfolio "Dark Beauties" da Pavesio Editore nel 2012. << La seduzione della carne, ombra che si rincorrono su corpi morbidi dalle linee sinuose. Mostruosità e grazie insieme, in un rituale di selvaggia sensualità. Dark Beauties è un omaggio alla femminilità, uno squarcio di efferata bellezza, una visione attraverso occhi oscuri, violenta come un quadro di Caravaggio sublime come il morso di una vampira. >> Fori di affissione ai margini. Si allega il disegno preliminare a matita. Firmato e datato al fronte e al retro.