Grafica internazionale e Multipli d'Autore

venerdì 20 maggio 2022 • Roma

667

Henri Matisse

(Le Cateau-Cambresis 1865 - Nizza 1954)

Le repos du modèle, 1922

Stima

€ 4.000 - 6.000

litografia, es. 8/50 I stato
cm 22,2 x 30,4 (cm 27,5 x 36,5 misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
Firma nella lastra
In basso a destra timbro a secco dell'Editore Galerie des Peintres-graveur, Parigi e della Libreria Prandi, Reggio Emilia

M.e C.Duthuit, Henri Matisse- Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Parigi 1983 n°416

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.