Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 03 dicembre 2020, ore 15:00 • Roma

274

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

De-Cantare Urbino, 1985

Stima

€ 2.500 - 3.000

cartella contenente 8 incisioni all'acquatinta entro custodia in legno con scultura in bronzo dorato
cm 45 x 33 (misure di ciascun foglio) , cm 23 x 26 (misure del bronzo)
Ciascun foglio firmato a matita al margine inferiore
Edizioni della Pergola, Pesaro
Stampatore Giulio Serafini, Urbino

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Elios
275

Gio' Pomodoro

Elios, 1968

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Credito Fondario spa
276

Gio' Pomodoro

Credito Fondario spa, 1984

Stima € 100 - 150

Base d'asta € 100

Civetta
278

Civetta

Stima € 80 - 100

Base d'asta € 80

Faits divers, faits éternels
280

Hans Richter

Faits divers, faits éternels, 1972

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Faits divers, faits éternels
281

Hans Richter

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Due fogli
286

Mimmo Rotella

Due fogli

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300