Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

lunedì 27 aprile 2020 • Roma

42

Salvador Dalì

(Figueres 1904 - 1989)

Venus Spatiale, 1977/’84

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 27.540

bronzo patina bruna e dorata, es. 295/350 (dalla tiratura di 350 esemplari e 35 esemplari E.A.)
cm 65 x 33,5 x 35,5

Firma alla base con il punzone dell’Autore, seguito dal punzone della Fonderia Tesconi, Pietrasanta

Certificato di autenticità del The Salvador Dalì Archives, New York su fotografia
Certificato di autenticità con timbro dell'editore, Jemelton ltd, London e timbro e firma del distributore, Master International Art srl

Provenienza

Pesaro, collezione privata.

N. e R. Descharnes, Le dur et le mou. Sòrtilege et magie des formes. Sculptures et objects, ed. Eccart, 2003, n. 591

grafica@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp